Dirección: Ramón Cruz N° 1176 Oficina N° 305, Ñuñoa Santiago. Teléfonos: 56 2 22724216 - 56 2 22721833

Acceso de Usuarios

Quienes Somos

2011
20130515164429chil0001

Campeonato Ranking Mundial-Santiago de Chile 
Ignacia Márquez Rocha
Vice Campeona Recurvo Juvenil Damas
Imagen de premiación-Medalla de oro en FITA

1

2011
20130515164139ital0001
Campeonato Mundial Turín.Denisse van Lamoen Gómez
Campeona Mundial
 
2
2000
20130515163949clmb0001

XIV Campeonato de las Américas- MedellínRepresentación Nacional a este torneo, de izq. a der. Oscar Pérez Peña, Pablo Castro (recurvo juvenil, Matías Irles Ivanac (recurvo juvenil), Macarena Jordán Puelma (recurvo juvenil), Carlos Urrutia Salvo (compuesto juvenil), Daniella Pruzzo (compuesto juvenil), Aníbal Vera (entrenador), Javier Sandoval y Liliana Burgos Echenique.

Oscar = 1 medalla de oro en distancias
Pablo = 1 medalla de oro en distancias, 1 de plata FITA
Matías = 2 medallas de oro, 2 de plata en distancias, 1 de oro en FITA y 1 de oro final-CAMPEON JUVENIL
Macarena = 2 medallas de plata en distancias, 1 de bronce final-3 LUGAR JUVENIL
Carlos = 1 medalla de plata en distancias
Daniella = 4 medallas de plata en distancias, 1 de plata FITA y 1 de plata final-VICECAMPEONA JUVENIL
Liliana = 2 medalla de oro en distancias,1 de bronce FITA y 1 de bronce final-3 LUGAR

3

1999
20130515160852mexc0001
Clasificatorio Continental Juegos Olímpicos de Sydney 2000- Ciudad de MéxicoMacarena Jordán Puelma (juvenil) 4º lugar recurvo
Carlos Urrutia Salvo (juvenil) Vicecampeón-Compuesto,
Denisse van Lamoen Gómez Campeona recurvo adulta
Con todas las medallas logradas en las diferentes distancias de competencia
Con Carlos Urrutia Rivadeneira (dirigente)
Macarena = 2 medallas de oro, 2 de plata y 1 de bronce
Carlos = 5 medallas de oro y 1 de plata
Denisse = 2 medallas de oro, 1 de plata y 1 de bronce (clasifica Juegos Olímpicos)
Denisse van Lamoen Gómez
Campeona del Continental Con Marisol Bretón (MEX) y Lourdes Mederos (CUB)
4
1999
20130515161203mexc0001
Clasificatorio Continental Juegos Olímpicos de Sydney 2000- Ciudad de México Macarena Jordán Puelma (juvenil) 4º lugar recurvo
Carlos Urrutia Salvo (juvenil) Vicecampeón-Compuesto,
Denisse van Lamoen Gómez Campeona recurvo adulta
Con todas las medallas logradas en las diferentes distancias de competencia
Con Carlos Urrutia Rivadeneira (dirigente)
Macarena = 2 medallas de oro, 2 de plata y 1 de bronce
Carlos = 5 medallas de oro y 1 de plata
Denisse = 2 medallas de oro, 1 de plata y 1 de bronce (clasifica Juegos Olímpicos)
Denisse van Lamoen Gómez
Campeona del Continental Con Marisol Bretón (MEX) y Lourdes Mederos (CUB)
 
5
1999
20130515163347canada
Juegos Panamericanos- WinnipegDenisse van Lamoen Gómez
VICECAMPEONA PANAMERICANA
 
6
1996
20130515162522braz0001
III Campeonato Sudamericano- Río de JaneiroDenisse van Lamoen Gómez
CAMPEONA SUDAMERICANA-ARCO RECURVO
Más 4  medallas de oro en distanciasCarlos Urrutia Salvo
CAMPEON SUDAMERICANO JUVENIL- ARCO COMPUESTO
Más 2 medallas de plata en distancias Felicitado por Oscar Pérez Peña y Olga Vilkova (entrenadora)
7
1996
20130515161452mexc0001
XIII Campeonato de las Américas- Ciudad de MéxicoCAMPEONES JUVENILES
Denisse van Lamoen Gómez y Carlos Urrutia Salvo con su entrenador Igor Vilkov
(Arco recurvo)  y ( Arco Compuesto)Primeras medallas de oro internacionales juveniles de América
Denisse = 4 medallas de oro en las distancias
Carlos =   1 medalla  de oro y 3 de plata en las distanciasAlejandra Samula Jewhun, Denisse van Lamoen Gómez y Liliana Burgos Echenique.Medalla de bronce por equipos
 
9
1996
20130515163651mexc0001
XIII Campeonato de las Américas- Ciudad de MéxicoCAMPEONES JUVENILES
Denisse van Lamoen Gómez y Carlos Urrutia Salvo con su entrenador Igor Vilkov
(Arco recurvo)  y ( Arco Compuesto)Primeras medallas de oro internacionales juveniles de América
Denisse = 4 medallas de oro en las distancias
Carlos =   1 medalla  de oro y 3 de plata en las distanciasAlejandra Samula Jewhun, Denisse van Lamoen Gómez y Liliana Burgos Echenique. 
Medalla de bronce por equipos
13
1995
20130515163651mexc0001
Clasificatorio para Juegos Olímpicos de Atlanta- Cuidad de México.Roberto Chao Sori, Mario Valdés Gómez, y Jorge Rivas Gallardo 
Medalla de bronce por equipos
 
10
1993
20130515160646chil0001
Segundo Campeonato Sudamericano- Santiago de Chile.
Marianella Aray Camposano 
VICECAMPEONA SUDAMERICANA
 
11
1991
20130515160136arge0001
Primer Campeonato Sudamericano-Buenos Aires.
Roberto Chao Sori y Alejandra Samula Jewhun
CAMPEONES SUDAMERICANOS
P
rimeras medallas de oro internacionales de nuestro deporte.  
12